Получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений военному пенсионеру

Сейчас узнал о такой услуге в ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений . Хотелось бы узнать по подробнее что это и как оно работает.

ситуация такая, мой отец вышел на пенсию в 45 лет, как военный пенсионер и сейчас получает пенсию военную . На сайте ПФР он имеет 4534р пенсионных накоплений.

Вот мы хотим их получить, но есть опосения что он останется без военной пенсии которую он получает ежемесячно или же нет?

Вкратце , если мы подадим заявку на получение единовременной выплате средств пенсионных накоплений пенсию он будет получать или нет?

, Валентин, г. Крымск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Валентин!

Если военный пенсионер уже вышел на досрочную трудовую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там) с заявлением об установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений, паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ предусмотрены виды выплат средств
пенсионных накоплений.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин!

но есть опосения что он останется без военной пенсии которую он получает ежемесячно или же нет?

Валентин

Опасения напрасны.

узнал о такой услуге в ПФР о единовременной выплате средств пенсионных накоплений .

Валентин

Для решения данного вопроса требуется достижения возраста для назначения накопительной пенсии, согласно ФЗ-424 статьи 6:

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Либо, согласно ФЗ-260:

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);