Как можно максимально наказать по закону данных людей за такой поступок за спиной супруги?

Договор ДДУ на мужа, он без ведома супруги оформил собственность на родню (мать) в тайне от супруги. Мать следом дарит эту квартиру сыну в тайне. Цель оставить жену после развода без денег и квартиры.

Квартира куплена на совместные деньги, оплата по общей карте супругов.

Как проще оспорить сделку?

Можно ли оспорить сделку после развода или обязательно находится в браке в момент оспаривания сделки?

Как лучше сделать, если супруга хочет развестись, что лучше требовать половину квартиры или деньги за квартиру? Как будет быстрее и надежнее?

Что лучше сделать в данной ситуации?

Как можно максимально наказать по закону данных людей за такой поступок за спиной супруги?

Прошу помочь в данной ситуации максимально проконсультировав.

Буду рада мнению каждого юриста.

, Александра, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, супруг переформил ДДУ  на мать. Его мать оформляет квартиру на себя и дарит мужу, все верно?

Александра
Клиент, г. Москва
Да. Скорее всего так, но возможно и без переоформления дду все произошло.Так как это все за спиной супруги происходит, точно сказать тяжело. Можно два варианта проработать. Итог такой: дду на супруга изначально, далее собственность на мать и далее по договору дарения от матери сыну. Что делать в данной ситуации?

Александра, если был ДДУ на сына, то и зарегистрировать квартиру он мог только на себя. Думаю, что  тот вариант, что и написала в предыдущем ответе.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если ДДУ был заключен в браке, а согласие супруга не двала, то эту сделку можно оспорить в суде. Сначала нужно обраться в суд с иском, чтобы оспорить эту сделку. Потом, по результат подать на раздел имущества. Главное не пропустить сроки исковой давности, для супруги они начинаются с того момента, когда она узнала о нарушение своего права, если, конечно не было согласие на проведение такой сделки.