С какой суммы мне необходимо будет заплатить налог?

Продали квартиру стоимостью 2700000 руб, с продажи необходимо выплатить 13% налога. При покупке квартиры использовали ипотечные средства, 600000 руб первоначальный взнос, 450000 материнский капитал и 1350000 остаток ипотечных средств выплатили в банк. Могли бы Вы помочь с вопросами, с какой суммы мне необходимо будет заплатить налог. Так же известна кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2020 года 1800000 руб.

, Анна, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если квартира находилась в собственности менее минимального срока владения, при продаже квартиры необходимо подать декларацию ф.3-НДФЛ, отразив в ней полученный доход.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016)

При продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее трех (пяти) лет, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При этом следует учитывать каким способом использовался материнский капитал (в качестве оплаты стоимости, на погашение долга по ипотеке. на погашение процентов по ипотеке), т.к. по мнению Минфина (письмо Минфина России от 24 января 2019 г. N 03-04-05/3892), если сумма средств материнского (семейного) капитала не использовалась напрямую в качестве оплаты стоимости (части стоимости) приобретаемой квартиры, то она не относится к расходам налогоплательщика, связанным с приобретением этого имущества.

Если материнский капитал использовался напрямую в качестве оплаты стоимости, то Вы вправе использовать налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением:

  • Расходы на приобретение: 600000+450000+1350000=2400000
  • Доход от продажи: 2700000- 2400000=300000
  • НДФЛ: 300000/100*13=39000

Кадастровая стоимость ниже указанной в договоре, в связи с этим она в этом расчет не указана.

Однако в этом расчете не учтено, что если использованы средства материнского капитала, то  должны быть выделены доли детям. Соответственно, если доли выделены. то расчет  выглядеть  по-другому, т.к. каждый собственник отдельно отчитываться по ф.3-НДЛ за полученный им доход.