Как противостоять администрации района, которая хочет отнять дороги внутри коттеджного посёлка, принадлежащие на правах долевой собственности физ. Лицам

Добрый день! Вопрос: Коттеджный посёлок на территории деревни. В КП всего построено 16 домов, 5 участков без домов. Вся территория огорожена единым забором, т.к. находится возле леса. Коммунальными услугами обеспечивает кооператив, созданный владельцами домов. Кооперативу принадлежат все коммуникации. 4 человека не пожелавшие вступать в кооператив отказываются платить по счетам. Кооператив не признают мотивируя тем, что живут в деревне. Им отключили воду и запретили проезд автомашин, пешком ограничений нет. Дороги принадлежат членам кооператива, но как физическим лицам на правах долевой собственности. По жалобе неплательщиков глава районной администрации приказал отнять у нас дороги через суд и передать их в муниципальную собственность. Вопрос: может ли администрация изъять частную собственность у физических лиц (дороги)? Как можно этому противостоять.

  • Схема посёлка
    .jpg
, Сергей Георгиевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Георгиевич! Доброго! Если кратко и в свете оплаченной стоимости, то так:

По жалобе неплательщиков глава районной администрации приказал отнять у нас дороги через суд и передать их в муниципальную собственность.

надо смотреть сам иск плюс какие есть документы. На иск готовить возражения, а то и встречный иск (если будут на то основания).

Касаемо

Им отключили воду и запретили проезд автомашин

тоже масса вопросов. Может и прокуратура на проверку пожаловать.

В общем надо вникать серьезно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу норм Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации...» к собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством  порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Какие требования и действия в отношении вашего имущества предпринимает администрация?

Если администрация обратилась в суд с исковым заявление, то Вам необходимо направить мотивированный отзыв (возражение) на иск…