Пешеходный мост между деревнями

Две соседние деревни соединены пешеходной дорогой. На ней мост через овраг. После распада колхоза мост оказался бесхозяйным. На балансе района не числится. Мост совсем покосился, своими силами уже не отремонтировать: остались одни старики. Есть также автомобильная дорога, по которой расстояние в три раза больше (2 км). Но для пешеходов она не приспособлена. Ходить опасно. Магазина по близости нет. В соседнюю деревню приезжает автолавка два раза в неделю. Вынуждены ходить за продуктами по этому мосту. Администрация отписалась, что т.к. есть автодорога, права не нарушены.

Нужен простой пешеходный мостик. А как обязать администрацию его сделать - не знаем.

Для школьников есть санпин, устанавливающий пешую доступность. Есть ли законы, которые регулируют обеспечение населения продуктами?

В ФЗ 131 "О местном самоуправлении" говорится, что вопрос обеспечения продовольствием относится к компетенции местных властей. Ну и конституционные права на жизнь, здоровье и безопасность.

, Правовед, г. Онега
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Добрый день.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования,мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения.

Считаю, что необходимо письменно обратиться в администрацию поселения, муниципального района о необходимости моста.

При отсутствии ответа о принятом решении в тридцатидневный срок (статья 18 Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» направить заявление в органы прокуратуры о нарушении Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Далее предлагаю, обратиться к губернатору субъекта Российской Федерации как письменно, так и посредством прямой телефонной линии регулярно устраивоемой правительством субъекта.