Как поменять фамилию себе и ребенку после развода?

Здравствуйте. Развелась с мужем сразу после рождения ребёнка, хочу сменить фамилию себе на девичью, и ребёнку тоже. Отец алименты платит, но с ребёнком не общается и не видется. Сейчас ребёнку почти два года. Могу ли я сменить фамилию ребенку так как местонахождение отца мне неизвестно ? Мне нужно сначала себе фамилию поменять а потом уже ребёнку? Или беж разницы? Куда обращаться?

, шолпан, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала вам нужно поменять фамилию себе, обращаться нужно в орган загс по месту жительства. Затем нужно получить разрешение органа опеки на смену фамилии ребёнку, с учётом мнение второго родителя. Учёт мнения второго родителя не требуется если неизвестно его местонахождение, а также в других случаях, указанных в статье 59 СК РФ. Затем необходимо обратиться в загс.

 ст. 59 СК РФ

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.