Как установить права на ребенка отцу если мать этого не хочет

Встречался с девушкой, она забеременела, за 2 месяца до родов начала грубить, меня как отца в свидетельство о рождении не вписала, на телефонные звонки не отвечает, на сообщения в вконтакте отвечает грубо. За 2 месяца видел ребенка всего 2 раза. Хочу забрать у нее ребенка. Она сейчас живет у своих родителей, а в ее квартире жить (по моему) невозможно (до беременности она подбирала брошенных котов и сейчас в однокомнотной квартире у нее живет, по моим подсчетам, 15 кошек и это не считая собаки, белых крыс и ежика). Так же я знаю что до беременности она посещала психолога. В связи с этим у меня вопрос: как лучше поступить в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Котлас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении своего отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Вам её надо будет оплатить. В суд подавайте по месту её регистрации. Если она не придет на экспертизу и не приведёт ребенка, то ваше отцовство установят автоматически на основании ст. 79 ГПК РФ.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В сложившейся у вас ситуации для реализации ваших родительских прав вам для начала нужно установить отцовство в судебном порядке.Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке. Исковое заявление готовится согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Хочу забрать у нее ребенка.

После установления отцовства вы сможете обратиться с требованием об  определении места жительства ребенка с вами.

а в ее квартире жить (по моему) невозможно (до беременности она подбирала брошенных котов и сейчас в однокомнотной квартире у нее живет, по моим подсчетам, 15 кошек и это не считая собаки, белых крыс и ежика).

сейчас она с малышом живет в иной месте, ведь вы указали, что

Она сейчас живет у своих родителей,

и бытовые условия, вероятно иные.

Так же я знаю что до беременности она посещала психолога.

вероятно, что это не основание лишать ее родительских прав, увы.

В связи с этим у меня вопрос: как лучше поступить в этой ситуации.

1. устанавливайте отцовство.

2. а далее сможете реализовать свои права отца.

После установления отцовства у вас возникнут права и обязанности согласно — СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Учитывая, что рекомендации по установлению отцовства Вам уже даны, обращу внимание на другие моменты.

Учитывая возраст ребенка, вероятность того, что ребенка передадут отцу не очень-то велика. Особенно, если ребенок находится на грудном вскармливании. Более практичным представляется иск об определении порядка общения с ребенком. Причем порядок должен быть как можно более реалистичным с учетом режима ребенка, способа вскармливания и т.д.

Она сейчас живет у своих родителей, а в ее квартире жить (по моему) невозможно (до беременности она подбирала брошенных котов и сейчас в однокомнотной квартире у нее живет, по моим подсчетам, 15 кошек и это не считая собаки, белых крыс и ежика)

Дмитрий

вопрос в том, где реально сейчас живет ребенок — в квартире, где все эти животные находятся или в более подходящем месте.

Посещение психолога не всегда отрицательный момент, это может свидетельствовать как раз о том, что мать заботится о своем психологическом состоянии, способна обратиться к специалисту в трудной ситуации и т.д.

Психолог — не психиатр. Вот учет у психиатра мог бы быть доказательством того, что у матери могут быть проблемы с уходом за ребенком и что она может причинить вред ребенку. Да и то — только так… с натяжкой.

Хотя само по себе доброе отношение к брошенным животным скорее характеризует человека положительно, но когда это все «чересчур», да еще и в ущерб интересам других граждан — это можно использовать. Поговорить с соседями по той квартире, с участковым, может у кого-то были жалобы насчет животных.