И что нам грозит, если мы это не сделаем?

Добрый вечер.У мужа оформлено Ип на ремонт авто,на упрощенной стстеме налогообложения.Сто размещено в 2 боксах,построенных на территории нашего жилого дома(он собственник).Вопрос:нужно ли эти 2 бокса ставить на кад.учет как 2 нежилых,коммерческих злания?обязательно ли это?и что нам грозит,если мы это не сделаем?

, Елена, Симферополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Это не обязательно. Но если деятельность Вашего мужа будет мешать другим собственникам помещений в МКД, то они могут обратиться с иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ с запрещением ему осуществлять эту деятельность. Но это гражданский спор.

С точки зрения административного права (если соблюдаются правила СанПинов) никаких санкций не будет.

Елена
Клиент, Симферополь
У нас жилой дом на земельном участке, поэтому возможны только претензии соседей по чистоте придомовой территории, верно? местная администрация нас может обязать к постановке этих 2 боксов на коммерческое нежилое?
, верно?

верно

местная администрация нас может обязать к постановке этих 2 боксов на коммерческое нежилое?

нет. Не может. Таких полномочий у администрации нет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Подскажите пожалуйста

Сто размещено в 2 боксах, построенных на территории нашего жилого дома(он собственник).

Елена

Скажите пожалуйста, что это значит? У Вас многоэтажный дом, или частная застройка?

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению в соответствии с его категорией и согласно его разрешенному использованию.

Это следует из п. 2 ст. 7, ст. 42 ЗК РФ. Возможные виды разрешенного использования земельных участков перечислены в Классификаторе (утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540).

На основании изложенного, местная администрация может предъявить ВАм претензии и потребовать выделения участка.

Думаю, что У ВАс на этом участке наверняка есть какая-то реклама?

За использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа в следующих размерах (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

На основании изложенного имеется ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению.

Елена
Клиент, Симферополь
У нас земельный участок на котором построен жилой дом он не многоквартирный.По документам он Жилой, оформлены по тех плану нежилые помещения, они не стоят на кад учете, к ним и относятся 2 бокса.Муж в одном лице и владелей дома с землей и вдаделец Сто, по закону разве запрещено вести предпринимательскую деятельность, если это не связано с производством, у себя на частрой территории?