Подскажите, как выйти из ООО, если мне принадлежат 50%, другие 50% принадлежат обществу

Здравствуйте! Подскажите, как выйти из ООО, если мне принадлежат 50%, другие 50% принадлежат обществу. С генеральным директором нет связи.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь! Добрый день!

Если Вы — единственный участник Общества, то выйти из Общества Вы не сможете.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

В данной ситуации вы можете продать свою долю другому лицу либо принять решение о ликвидации Общества.

Любовь
Клиент, г. Москва
А ликвидировать можно без генерального директора?

Прежде всего необходимо проверить, не исключено ли ООО из ЕГРЮЛ и не собираются ли налоговые органы это сделать.

Проверить статус ООО в ЕГРЮЛ можно на Сайте ФНС России в разделе «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента», введя ОГРН/ИНН либо наименование организации.

Если организация действующая, и нет сведений о том, что ее в ближайшее время собираются исключить из ЕГРЮЛ, то тогда необходимо действовать следующим образом.

 Гендиректора, с которым нет связи, необходимо сменить, поскольку Вы не имеете права подписи за него (гендиректором Вы можете стать сами или назначить лицо, которое на связи). Для этого Вам как единственному частнику ООО необходимо принять решение об увольнении действующего гендиректора и назначении нового и в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения уведомить о принятом решении налоговый орган, направив заявление по форме 14001.

Теперь следующий вопрос: есть ли у ООО о котом идет речь долги, и каков их размер? Если долги не превышают стоимости имущества ООО, то ООО можно ликвидировать в «добровольном» порядке по Вашему решению.

Если долги превышают стоимость имущества ООО, то ликвидировать его придется через процедуру банкротства в судебном порядке.