Что будет с квартирой, если сын умершей не вступит в права на наследство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У моего отца умерла двоюродная сестра у нее есть сын наркоман (уже совершенно не вменяемый), если он не вступит в права наследства на квартиру (или умрет раньше 6 мес в которые он должен вступить в права наследства), что будет с квартирой? Из родственников мой отец и ещё куча двоюродных сестер и братьев, хоронил ее мой отец остальные даже не интересуются, что с ней и некоторые даже о смерти не знают.

, ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ваш отец как двоюродный брат умершей, является ее наследником третьей очереди в силу п.2 ст.1144 ГК РФ и наследует в порядке очередности. Если сын умершей, являющийся наследником первой очереди, не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти своей матери-наследодателя, Ваш отец вправе принять наследство при условии, что он не принял наследство фактическими действиями. К ним относится в том числе вступление во владение наследственным имуществом. Если сын зарегистрирован по месту жительства на день смерти матери в одном жилом помещении, то он считается принявшим наследство, если в судебном порядке не будет доказано иное, и никто из наслдеников последующих очередей не может претендовать на наследство.

Ваш отец должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Из родственников мой отец и ещё куча двоюродных сестер и братьев

Они также вправе обратиться к нотариусу. Если сын не примет наследство, то квартира будет принадлежать в равных долях всем принявшим двоюродным братьям и сестрам. Расходы на похороны никаких преимуществ не дают.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если никто не вступит, то квартира отойдет государству. Папа также может подать на наследство. Может нотариусу не говорить о сыне например. НО ему надо доказать родственные отношения. Ст. 1145 ГК РФ.