Как быть с комнатой бабушки в общежитии после ее смерти, если она не приватизирована?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть комната в общежитии в ней 30 лет жила моя бабушка и последнее время жила с ней я то есть досматривала ее и теперь после ее смерти живу я и двое маленьких детей.комната не приватизирована и мы в ней с детьми не зарегистрированы.как быть?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению она должна отойти государству, как муниципальная собственность.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если всерьез встанет вопрос о Вашем выселении из комнаты, Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, указав в нем, что бабушка вселила Вас в качестве членов семьи, что Вы исполняли все обязанности наравне с нанимателем (оплата, содержание), а также обосновав причины, по которым Вы не зарегистрированы в комнате по месту жительства (недостаток площади, отказ администрации и т.п.). Обязательно встанет вопрос о месте регистрации Вашей и Ваших детей, о причинах непроживания по месту регистрации, о том, собираетесь ли Вы регистрироваться в спорном жилом помещении по месту жительства.

Кроме того, не исключено обращение собственника в лице органа местного самоуправления с встречным иском о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением и о Вашем выселении.