Можно ли вступить в брак с 14 летней без согласия ее родителей?

Я хочу расписаться с девушкой, но ей 14 лет, и сделать мы это хотим без согласия родителей, можно ли сделать это?

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Семейным кодексом РФ устанавливается брачный возраст в восемнадцать лет, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Законами субъектов РФ может быть разрешено вступление в брак до 16 лет в виде исключения с учетом особых обстоятельств.

Например на территории Московской области действует Закон Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет».

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить регион проживания.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ брачный возраст с 18 лет. По уважительным причинам с 16 лет — с согласия родителей.