Как выписать сына мужа из квартиры после 18 лет, если он не будет платить за ЖКУ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, один вопрос, у мужа его сын прописан у него, но сын не является собственником приватизации, так как до рождении муж один приватизировал квартиру, и у бывшей жены есть своя квартира она купила после развода, но сына не собирается у себя прописывать, не хочет жить с сыном его с 18 лет, хотя у нас был суд определение место жительство их сына у матери, не закончила его образование, и алименты на сына исправно муж ей платить осталось 4 месяца до 18 лет, и нас трое, проживаем двухкомнатной в хрущевке, и прописаны постоянно 4 человека, и еще муж платить за сына три года за квартиру и прочее, так как по нормативу платим за квартиру,  Суд сможет выписать с 18 лет никуда, муж не хочет жить с сыном, так как враждебные отношение у нас с ними, и парень сложный, бывшая жена постоянно настраивала сына, и муж после развода не видел сына 10 лет, и его сын нам написал что он собирается к нам приехать отомстить хочет за отца за то что его мать бросил, и он не собирается платить за себя за квартиру, и кормить мы ему должны, и спать будет на нашей кровати, ничего не собирается покупать.

, Гость, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, суд выписывает в никуда. Отец вправе поставить такой вопрос в суде и выписать его как бывшего члена семьи.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Гость
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! То есть сложности в суде не будет, если его сын будет против выписки? А то мы волнуемся, скандалы точно у нас с ними будут, он собирается к нам приехать с бабушкой, а его бабушка нам никто чтобы решать с нами, у нее своя квартира.

Не будет. Здесь собственник решает. Можете подать так чтобы он и не знал, что вы подали такой иск.  Письмо ведь на этот адрес придет…