Возможно ли получить бесплатное высшее образование, если не окончил первое высшее бюджетное?

Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе в вузе на бюджетной основе. Сейчас остался последний семестр. Если я заберу документы из вуза в ближайшие месяцы, не получив диплом о высшем образовании, смогу ли я поступить в другой вуз на конкурсной основе на бюджет? Насчет отсрочки от армии знаю, но это уже другая проблема.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Право на получение бесплатного высшего образования имеют граждане Российской Федерации, получающие высшее образование впервые.

Вместе с тем, моментом получения Вами образования считается момент выдачи диплома.

Таким образом, если Вы отчислитесь до того, как окончите обучение и получите диплом, то в будущем Вы будете вправе вновь претендовать на высшее образование на бюджетной основе.