Можно оформить задним числом сотрудника?

Здравствуйте. ИП. Можно оформить задним числом сотрудника? С 09.01.2020? Все взносы оплачиваются в феврале за январь. Сейчас оформлен один сотрудник, находиться в отпуске по уходу за ребёнком (с момента трудоустройства), поэтому взносы за сотрудника ни разу не платились.

, Анастасия, г. Уссурийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Оформить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку — все это можно сделать «задним числом», если у Вас за это время не было других приемов и увольнений.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

www.consultant.ru/docum...

А вот с уплатой налогов и взносов ситуация сложнее — при просрочке их уплаты Вам придется уплатить пени, и Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Уссурийск
Если принять на работу 9 января, то когда нужно было все оплатить? Читаю в интернете и нахожу, что до 15 февраля

Анастасия!

Срок уплаты НДФЛ с заработной платы установлен не позднее следующего дня за днем выплаты работнику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом датой получения дохода в виде заработной платы у сотрудников является последний день месяца, за который начисляется зарплата. При увольнении работника датой получения дохода в виде заработной платы считается его последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ).
Оплата НДФЛ с больничных и отпускных производится не позднее последнего числа месяца, в котором эти выплаты были сделаны (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Если последний день уплаты НДФЛ выпадет на выходной или праздничный день, то уплата налога переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

А вот со взносами иные сроки.

Индивидуальные предприниматели — работодатели ежемесячно производят исчисление и уплату страховых взносов. Срок уплаты страховых взносов не позднее 15-го следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц.

https://www.nalog.ru/rn77/ip/p...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Формально вполне возможно сделать то, что Вы хотите. И лучше сделать, чем не сделать, если работник действительно, работает.

Если

Устраиваю с 9 января.

Первую зарплату выдаю на руки наличными.

3 февраля оплачиваю НДФЛ

Тогда о каких штрафах идёт речь?

то не будет никаких штрафов. Но не забудьте провести отдельно выплату аванса, отдельно заработной платы. Даты выплаты должны быть указаны в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 136 ТК РФ).

Не забудьте о переходе на «электронные» трудовые книжки, подайте до 17.02.2020 отчет по форме СЗВ-ТД.

Анастасия
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте. Переход на электронные книжки обязателен?

Если Вы относитесь к субъектам МСП -микропредприятиям, то можете использовать типовую форму трудового договора (ст. 309.2 ТК РФ).