Привлечение к ответственности за оскорбление личности в судебном порядке

здравствуйте. меня оскорбил очень сильно один человек. причём он сказал это моему мужу. что я имела интимную связь с большим количеством мужчин. и так же другие оскорбления полетели в мой адрес. он говорит, что это ему сказали его знакомые, но кто конкретно не говорит. проще говоря распускает про меня слухи. можно ли написать заявление на этого человека, что бы привлечь его к ответственности? и каковы мои шансы выиграть дело?

, оксана, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

В данном случае речь идет не об оскорблении а о клевете

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Под распространением свкедений понимается сообщенеи ихх хотя бы одному лицу.

При наличии доказательств Ваши шансы привлечь к ответственности обидчика неплохие.