Не снимают обременение при рефинансировании ипотеки в другом банке

Добрый день, в 2016 году оформили ипотеку в Сбербанке на 15 лет, ежемесячно гасили ипотеку, просрочек не было, в 2019 году решили сделать рефинансирование ипотеки в другом банке, уже все документы собраны, все оформлено( переведены деньги в Сбербанк, т.е. вся сумма внесена, осталось дождаться снятия обременения с квартиры в течении 30 дней(как было сказано сотрудниками Сбербанка), прошло уже 32 дня, обременение не снято, сотрудники банка говорят, что ничем помочь не могут ждите, что делать в таком случае, куда обращаться, какие меры предпринять?

, Мария, г. Екатеринбург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, предлагаю Вам запросить у Сбербанка документы, которые они подавали для снятия обременения.

Также думается, что в данной ситуации Вам действительно стоит просто еще немного подождать. Если Сбербанк со своей стороны выполнил все необходимые действия, то здесь уже исключительно регистрирующих органов, которые, действительно, зачастую выполняют свои обязанности не в надлежащий срок.