Слышала, что написав заявление в пенсионный фонд можно приобрести жилье за материнский капитал ранее чем через 3 года, указав что действительно нуждаемся в жилье именно сейчас

Здравствуйте. Слышала, что написав заявление в пенсионный фонд можно приобрести жилье за материнский капитал ранее чем через 3 года, указав что действительно нуждаемся в жилье именно сейчас. Это правда?

, Диана, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Слышала, что написав заявление в пенсионный фонд можно приобрести жилье за материнский капитал ранее чем через 3 года, указав что действительно нуждаемся в жилье именно сейчас. Это правда?

Диана

Закон указывает на то, что возможно потратить средства Материнского капитала до исполнения ребёнку 3х лет на погашение ипотеки. Например, Вы берете ипотеку в банке, кредитном кооперативе, оформляете заем, покупаете недвижимость, соответственно рассчитываетесь заемными средствами, после с пакетом документов обращаетесь в ПФ по месту Вашей регистрации или выдачи сертификата с заявление о направлении средств на погашение займа.

ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана.

Если следовать закону, то подать заявление можно только по достижении ребенком 3 лет (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ...

Из этого правила есть только одно исключение. Если вы направляете средства материнского капитала в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита на покупку жилого помещения. Тогда ждать достижения 3 лет ребенком не нужно.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса… приобретение (строительство) жилого помещения

В этом случае вы можете подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время. Обращаться нужно в местное отделение Пенсионного фонда.