Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Добрый день! В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу.По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

, Михаил, г. Ижевск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понимаю, вопрос исходит от должника.

Нет, договор цессии, в связи с непередачей исполнительного листа, не будет являться незаключенным, недействительным, ничтожным и т.д.

При утере исполнит. документа, может быть получен, в судебном порядке, его дубликат.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Отсутствие исполн. листа влияет на возможность возбуждения исполнительного производства (ИП) и участия в нем, Сторон.

Возражать должник может по любым поводам, но закон тут не на его стороне.