Может ли брат претендовать на долю отца в нашей квартире после смерти отца?

Имеется Квартира, она приватизирована на моего отца, а так же 1/5 у моего сына. В это квартире прописаны: я,и ещё двое моих сыновей. Отец умирает. Помимо меня, есть ещё брат, который не прописан в этой квартире. У меня вопрос, может ли брат претендовать на долю в этой квартире?

, Валерия, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Ваш брат, как и Вы, после смерти отца является наследником первой очереди, и имеет право на наследство, в том числе на долю в принадлежавшей отцу квартире.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Валерия!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, брат будет претендовать на часть квартиры по закону, после смерти отца, т.к. он один из наследников  первой очереди.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, брат тоже наследник по ст. 1142 ГК РФ. Факт прописки для наследства не имеет значение.