Как взыскать с ЖКХ моральный и материальный ущерб за нанесение ущерба здоровью и квартире?

Живу в многоквартирном доме (постройка 1990-91 года). И с момента заселения у нас часто текла крыша.Причем большей частью именно наша квартира. ЖКХ регулярно имитировало необходимую работу по заявкам,меняя начальство.Прошлым годом было собрание жильцов,где нашим бабушкам-жильцам объявили,что мы не можем создать собственное ТСЖ,а только ЖКХ района.Я Пропесочила мозг новому начальнику ЖКХ на тему -"ремонт моей крыши гидромастикой". В октябре,валиком,коммунальщики где-то что-то на крыше помазали,в первый же дождь стены опять "заплакали". В эту зиму я после каждого снегопада делала заявку на очистку снега на крыше.(как мне сказали.в последний раз снег вообще очищали шваброй).Обращалась в Обл. Жил.Инспекцию,где мне посоветовали подождать весны. Но!... В этом году крыша в нашей квартире не просто капает,а льёт,появилась плесень,За последний месяц уже 3 раза (!) замыкало проводку.Чтобы починить проводку,коммунальщики изуродовали мне стены.В квартире был произведен ремонт год назад,где у меня на стене была сделана лепнина объемом около 5-7 метром.Всё изуродованно протекающей крыше.Мама-ветеран труда-диабетик (инсулиновый),сейчас страдает из-за повышенной влажности в квартире.На этом фон у неё появились бронхит и щитовидка,несовершеннолетняя дочь у меня постоянно болеет бронхитом и ОРВИ.Можно долго жаловаться,но...

Я очень хочу,мечтаю, отсудить у ЖКХ моральный и материальный ущерб по-максимому,так,что бы они сразу задумались,а стоит ли халтурить?Проживаем в Екатериновком районе,р.п.г.т. Екатериновка, Саратовской обл.

  • SAM_5549
    .jpg
  • SAM_5550
    .jpg
  • SAM_5554
    .jpg
, Наталья, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь снова в управляющую организацию (ЖКХ), но уже с заявлением-претензией о составлении акта о затоплении (заливе). Далее оценивайте материальный ущерб с привлечением независимого оценщика и подавайте в ЖКХ письменную претензию с требованием оплатить материальный ущерб и моральный вред.

Свои требования обосновывайте нормами статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ, а также Законом РФ «О защите прав потребителей».