При покупке квартиры в Крыму у гражданина Украины, в случае обременений изветных на Украине, но неизвестных в РФ, какие могут возникнуть последствия после совершения сделки?

Если скажем в Крыму , продается квартира "чистая" в соответствии с документами РФ. Но в украинском реестре эта квартира находится в залоге или под арестом или уже продана. Что грозит новому владельцу, гражданину РФ, данной квартиры в Крыму?

Насколько я понимаю, взаимодействия между РФ и Украиной в этом вопросе нет.

Спасибо за ответ

, Юрий, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно, формально никакого взаимодействия нет в принципе. И если обременение в РФ не наложено, то можно её покупать. Если конечно же продавец не против. В Росреестре всё чисто, вообще никаких отметок об обременении нет? Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но это на данную минуту, риск в том, что может быть подан отдельный иск лицом в соответствии со ст. 302 ГК РФ. Это также нельзя исключать, в принципе такой иск может быть подан третьими лицами.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Что это за третьи лица могут быть? Граждане Украины? Или вообще неизвестные лица?

как вариант можно предположить, что выдаётся доверенность да гражданином Украины здесь в РФ юристу/адвокату. Ну и они уже пытаются оспорить эту сделку. Не уверен, что у них получится данную сделку оспорить, но в принципе как вариант может и такое быть. Основание будет, что квартира под запретом на Украине. Вместе с тем, я бы отметил, что согласно Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях погражданским, семейным и уголовным делам» (Минск, 22 января 1993 года)

Права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

то, что есть вот здесь: https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%20%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9.aspx

Поэтому вопрос очень и очень непростой. А что там точно? Решение/определение украинского суда или что?

Юрий
Клиент, г. Белгород

Нет, я пока пробую воду)) Ситуация чисто умозрительная. Пытаюсь определить возможные риски и последствия при покупке квартиры в Крыму у гражданинина Украины, которая была куплена им еще во времена украиныи по украинскому законодательству

в дополнение:

в силу п.1.1 ст.12.1  федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

(ред. от 27.12.2019)
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=57EBA5ECB6DDC0DD516274C89DFE0B07&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=144956375705777077448780696&base=LAW&n=342025&rnd=7AA958192A94C077273093586C9BDD32#cqznzovevnc)

До 1 января 2023 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

здесь (точнее по Вашей ситуации) еще надо вникать, почему имеющиеся ограничения/обремение по реестру ПНИ Украины не «перешли» в российский ГРН/ЕГРН.

И в любом случае: что там? Решение суда, нотариальное соглашение или что?

Иск здесь в любом случае подается по месту нахождения имущества (если ставить речь о признании недействительности сделки/части сделки или по иным предметам и основанию).

Понятно также, что Истец должен «апостилировать» документы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день!

Согласно действовавшей ст.4  Закона  Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» установленные до вступления в силу Федерального конституционного закона ограничения (обременения) прав на территории Республики Крым сохраняются до 1 января 2018 года. После указанной даты ограничения (обременения) прав, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, прекращаются.

Таким образом, если на сегодняшний день ограничений прав никаких по объекту не зарегистрировано, представляется, что риски появления требований третьих лиц в рамках законодательства РФ мне представляется, что минимальны.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Я так понял, что если я куплю квартиру «чистую»  по Рос документам сейчас, то все претензии ( обременения) со стороны украины уже не принимаютя? Так?

пока да. Риски тем не менее надо смотреть все варианты.