Какова ответственность за вторжение в частную жизнь?

Добрый день. Ситуация следующая: год назад была проведена видео съёмка танцев на пилоне, по инициативе заказчика (организатора клуба танцев на пилоне). Из материалов съемки был смонтирован клип и выложен в интернет, как пример портфолио. Сейчас один из участников выступления просит убрать клип из интернета, потому что он больше не танцует и сейчас это якобы порочит его честь и достоинство. Угрожает заявлением в прокуратуру. Грозит ли чем-то его заявление? Видео убирать не хотелось бы, это достойный клип, он приводит новы заказчиков.

, Евгения, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие права у него есть на основании ст.152.1 ГК РФ.Договаривайтесь  насчет оплаты и подпишите договор

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Но ведь гражданин танцевал в общественном месте, это был концерт в ночном клубе.

 "Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

ну смотрите.посчитайте что вам дешевле обойдется.гражданин подаст на вас иск, к примеру в 1 млн рублей, вы наймете юриста убухаете на юр.помощь 50 000р. с неясным результатом, и возможно вернетесь к позиции что нужно оплачивать либо удалять. Суд трепетно относится к искам, где человек не желает чтобы его изображение использовалось в коммерческих целях, у него все шансы победить