Как обезопасить себя от взыскания бывшей женой алиментов на детей, если они живут со мной?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Развелись с женой в 2014.При разводе она указала,что дети (их трое) будут жить с ней.По факту с первого дня они живут со мной,могу предоставить в суд тысячу свидетелей вплоть до ее родной мамы.Я переживаю,что ее кто нибудь научит и она подаст на алименты за все эти годы.Потом думаю тяжело будет доказывать,что либо если это решение вынесет суд,о котором впринципе я могу просто напросто даже и не знать.Что посоветуете?Надо как то обезопасить меня и моих детей от этого.Деньгами она ни как нам не помогала все эти пять лет.

, Сергей, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Я посоветую самому обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рекомендую просто подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Без нужды затевать сложный процесс по определению места жительства детей с участием органов опеки не стоит. Когда получите приказ, его необязательно передавать в ФССП. Так в случае спора будет проще доказать, что мать не участвовала в содержании детей. Уклонение от участия в воспитании и содержании детей — это основания лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев