Как поступить, если в настоящее время нет возможности выплатить кредит?

Муж взял кредит в Банке русский стандарт. О кредите я ничего не знала. Когда он умер я нашла документы на кредит. Отнесла в банк свидетельство о смерти. Сейчас по кредиту начисляются проценты. Требуют что бы я его оплатила и угрожают повесткой в суд. Вступила в наследство через полгода его смерти. Прислали документы которые они направляют в суд через 8 месяцев после вступления в наследство до этого никак не уведомляя о задолженности по кредиту. В данный момент не работаю в связи с состоянием здоровья и не имею возможности оплаты кредита.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону если вы приняли  наследство то и долг тоже приняли. Вправе обратиться в суд о взыскании долга. Пристав уже будет смотреть как и что  можно с  вас получить. .  Могут описать предмета мебели в квартире или будут удерживать с пенсии когда  она у вас будет.  Поговорите после решения суда с приставом…

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «Гражданский кодекс России содержит только одну статью, в которой говорится о наследстве и долгах, под номером 1175. Здесь написано, что задолженность нужно оплатить. Современное законодательство содержит норму, согласно которой при наследовании имущества, в собственность входят и обязательства по кредитам, займам и другим видам задолженности.

Указанные обязательства продолжают существовать даже после смерти человека, который их взял. Причем наследники становятся новыми дебиторами, не зависимо от того, как перешло наследство: было это сделано добровольно или посредством закона.

Следует отметить, что при передаче долговых обязательств, совершенно не имеет значение насколько дальним или близким родственником был усопший. Если наследников не один, то задолженность делится пропорционально полученному наследству. Также немаловажным становится тот факт, что взыскиваемая сумма не может превышать стоимость того, что было получено в результате наследования....» конец цитаты