Являются ли управление юстиции области, сберегательный банк и сельская управа органами исполнительной власти?

Являются ли управление юстиции области, сберегательный банк и сельская управа органами исполнительной власти? Почему?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сбербанк и сельская управа не относятся к органам исполнительной власти.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Управление юстии области — территориальный орган исполнительной власти:

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»

I. Общие положения

 1. Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации

5. Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через зарубежный аппарат, и (или) через свои территориальные органы, а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений и организаций, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач в установленной сфере деятельности.

Сбербанк — Публичное акционерное общество, коммерческая организация, в структуру органов власти не входит.

Сельская управа — орган местного самоуправления:

06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 34. Органы местного самоуправления
 1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!