Правомерен ли отказ в приеме ребёнка в 1 класс по месту прописки в обычную школу?

Здравствуйте! Подала заявление на приём ребёнка в 1 класс в обычную школу по месту прописки. Сегодня вывесили списки принятых, моего ребёнка среди них нет. Что мне делать? Мне нужно попасть именно в эту школу, т к она в шаговой доступности, до других школ придётся ездить на общественном транспорте.

, Елена, г. Ижевск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно законодательству прием в школу осуществляется по территориально закрепленному месту нахождения учебного заведения (это на первом этапе подачи документов, на втором этапе принимаются дети не позакрепленной территории). Вам нужно уточнить, какие улицы закреплены к конкретной шшколе.Возможно вы не предоставили подтверждающий документ о регистрации. Обратитесь в школу, узнайте причину отказа.Не переживайте, до второго этапа (до 30 июня) у вас есть время заново подать документы в ближайшую школу.Если есть вопросы, то пишите.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Наша улица прикреплена к этой школе. Все необходимые документы я предоставила, регистрацию ребёнка по месту проживания тоже.

Елена, если у вас с документами все в порядке, то для начала обратитесь в школу для разъяснения сложившейся неоднозначной ситуации.По возникшим вопросам, обращайтесь, буду рада помочь.