Договор дарения в пользу третьего лица и обязательства по налогам при этом

можно ли оформить договор дарение имущества не на родственника, а на 3е лицо, являющемся постороним человеком, нужно будет ли платить налоги за сделку.

, Екатерина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственник вправе подарить свое имущество кому угодно. Если это будет не родственник, то налог (13%) платит этот не родственник. Если вы единственный собственник и дарите имущество, то нотариус не нужен. Если кроме вас доли в имуществе есть еще у кого-то, и вы все дарите это имущество, нотариус не нужен.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо за развернутый ответ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Даритель вправе подарить свое имущество кому угодно, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, так как права распоряжения, то есть отчуждения принадлежат именно собственнику.

Для дарения нотариальной формы сделки не требуется, за регистрацию прав платится госпошлинв в сумме 2000 руб.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо