Какие мои действия в данной ситуации

Муж находясь в браке со мной купил в тайне от меня квартиру и оформил на свою мать. На данный момент мы развелись. Я планирую делить имущество. Какие мои действия в данной ситуации.

, юлия, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо подавать иск в суд о разделе данного имущества и признания за Вами права собстсвенности на долю в ней.

По умолчанию доли должны признаваться равными (ст. 39 СК РФ)

В силу ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Но если она оформлена на его мать, то шансов если честно не вижу, так как формально она ему не принадлежит, то есть общим имуществом не является

То есть формально — его мать покупатель квартиры и в собственности мужа она никогда не была

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, к сожалению, если квартира была оформлена на мать вашего мужа, она является собственником и разделу данная квартира не принадлежит. Доказать, что квартира была приобретена на деньги вашего мужа( то есть совместные доходы, так как это произошло в период брака — ст. 34 СК РФ, не представляется возможным, на мой взгляд).

Любое имущество, нажитое  в браке, является совместной собственностью супругов, и может быть разделено по вашему исковому заявлению в суде. Подавать иск следует в суд по месту регистрации ответчика — супруга. Но именно по данной квартиры шансов практически нет.

Если муж купил квартиры изначально, выступая, как покупатель, а уже затем переоформил недвижимость на мать, без вашего согласия, например, подарив, тогда, шансы есть. Если сразу оформил на мать, передав ей деньги, ситуация не в вашу пользу. Если только есть весомые доказательства того, что деньги были взяты из вашего совместного бюджета…

юлия
Клиент, г. Казань
Деньги были сняты со счета супруга.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж находясь в браке со мной купил в тайне от меня квартиру и оформил на свою мать.

юлия

В данной ситуации, если вы докажете, что деньги были сняты с вашего общего счета и потрачены на покупку квартиры матери, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли квартиры матери. В ходе судебного заседания нужно будет доказать, что у матери денег на приобретение квартиры не было, что снятие произошло с вашего счета ваших совместных с супругом денежных средств. Так же можно будет предоставить и иные доказательства в обоснование того, что муж приобрел квартиру на ваши совместные семейные деньги и оформил на мать. Такие дела в практике встречаются и все зависит от доказательственной базы, которую предоставить должны вы (ст. 56 ГПК РФ).

Признавать сделку полностью недействительной в данном случае смысла нет, т.к. муж может быть против того, чтобы его 1/2 доли в квартире была возвращена ему, поэтому в иске и нужно просить признать право собственности только на вашу 1/2 доли.

юлия
Клиент, г. Казань
Зарплатные счета мужа считаются общими? У меня свои счета, у мужа свои. В том числе на которые приходит зарплата.

В браке ваша зарплата считается общими доходами. Если вы докажете, что не проживаете с мужем например с 1 февраля, а зарплату он за январь получает в феврале, то вы можете поделить зарплату за январь. Либо если он получит долг по зарплате за период до того как вы перестанете совместно проживать после того как вы перестанете совместно проживать.