Куда можно жаловаться на бездействие управляющей компании?

У нас в квартире трещина в фасадной несущей стене, у соседки ниже трещин гораздо больше по нашей стороне. На площадке 5-го этажа подтеки с крыши и трещины. Все трещины продуваемые.

Звонили в аварийную, описали ситуацию. Пришел только инженер и составил акт. На этом ничего. Звонили начальникам участков. Они в открытую говорили, что не знают, что делать. Никто ничего не знает. Написали заявление (29.01.2020) в УК с просьбой принять меры к устранению трещин - тоже никаких реакций нет.

Что делать? Куда обращаться? Ситуация серьезная. Она усугубляется еще тем, что у нас делают крышу - сильно долбят. К тому же очищают снег и наледь (бьют по крыше очень сильно. Часто бывает такое, что повреждают интернет кабель).

, Екатерина Екатерина, г. Томск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Добрый день Екатерина!

Очень правильно поступили, что вызвали инженера и составили о событии соответствующий акт. Теперь у Вас на руках первоначальный документ которым можно пользоваться в качестве доказательства при обращении в органы прокуратуры или суды. Вы так же верно поступили подав заявление в УК. Однако, при подачи письменного заявления на втором экземпляре, который должен оставаться у Вас должна стоять отметка о его принятии. Если такая отметка есть, это хорошо, так как это то же доказательства Вашего обращения. К заявлению в УК Вам нужно было прикрепить ксерокопию Акта. По закону официальный ответ должен быть Вам отправлен не позднее месячного срока. Если Вы заявление не регистрировали составьте его заново с учетом моментов изложенных мною выше. В заявлении укажите, что УК (возможно некая другая компания — выясните) аккумулирует на спецсчетах поступающие ежемесячные платежи от жителей дома на капитальный ремонт. Эти деньги могут использоваться исключительно только на капитальный ремонт дома.  Если дом многоквартирный — это должны быть большие деньги.Так установлено Жилищным кодексом РФ. Возможно аккумулированные денежные средства расходовались не по назначению. Параллейно обратитесь с письменным заявлением (с отметкой на своем экземпляре) в прокуратуру. Опишите всю ситуацию подробно, приложите ксерокопии акта и обращения в УК. В заявлении в прокуратуру не утверждайте прямо, но поставьте под сомнение бездеятельность УК. Укажите что Вы не утверждаете, но предполагаете, что денежные средства на капитальный ремонт могли расходоваться не на целевые работы. Пусть проверят вообще хозяйственную деятельность УК. Кроме того прокуратура вправе в Ваших интересах обратиться в судебные органы с иском к УК о приведении жилого дома в соответствие  с нормами проживания (то есть обязать их произвести ремонтные работы). Заявление в прокуратуру лучше всего составить коллективно и что бы каждый подписал и оставил свои координаты (телефон, адрес и т.д.). Вы так же можете обратиться по аналогичной  схем: в администрации — района, города, субъекта Федерации. Действенно будет если Вы обратитесь в администрацию Президента РФ на имя Президента. Там  этот вопрос будет на контроле, и я знаю, что Вы точно получите ответы.