Действуют ли результаты аттестации 2008 года до 2019 года?

В 2008 г. проведена аттестация раб. мест, установлен кл. 3.1 по шуму,вредность не выплачивалась, в 2013 рабочие места передислоцированы в другой корпус,объем работы и технологии не изменились, соут проведена в 2019 г. ,установлен кл.3.2 по шуму.Действуют ли результаты аттестации 2008 г. до 2019, вроде как новое раб, место?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

www.consultant.ru/document/con...

Поскольку рабочие места переведены в другое место, это означает, что созданы новые рабочие места, и нужно вновь проводить СОУТ. При каждой новой СОУТ резульататы предыдущей теряют силу.

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы мой вопрос прочитайте внимательно! обязанности по проведению внеплановой соут работодатель не выполнил, новое раб.место с 2013г, а соут в 2019. С 13г. по 19 действуют предыдущие результаты, от2008 г. и где прописано?

Михаил!

Поскольку работодателем были созданы новые рабочие места, результаты предыдущей СОУТ утратили силу в момент их создания. Результаты СОУТ 2008 г. утратили силу в 2013 г.

То, что с 2013 г. по 2019 г.  СОУТ, не проводилась — это, безусловно, нарушения со стороны работодателя, но это не значит, что действовали результаты старой СОУТ от 2008 г.