Как вести учет маркированной обуви на ЕНВД и УСН

Добрый день подскажите пожалуйста, предприятие на ЕНВД розничная торговля и УСН опт "Доходы"

С 1 марта 2020 года по виду деятельности розничная торговля (обувь, мех) слетает с ЕНВД, можно ли эту деятельность перевести на УСН "Доходы" если ведем там оптовую торговлю. Что подавать в налоговую?

, Татьяна, г. Елизово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

из Вашего вопроса не понятно торгуете ли Вы помимо товара, который теперь подлежит маркировке (обувь, мех) еще и другими товарами, и если торгуете, то будете ли Вы продолжать ими торговать в розницу.

если торгуете и другими товара, кроме подлежащих маркировке, то в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях гл.26.3 НК, Вы вправе применять ЕНВД, а в отношении деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей — УСН.

при этом, на основании п.7 ст.346.26 НК Вы обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой УСН.

данную позицию подтверждает письмо Минфина от 9 января 2020 г. N 03-11-11/124.

если торгуете только товарами, которые теперь подлежат маркировке, можете продолжать торговать в розницу, применяя УСН. при этом, Вам нужно будет подать в ФНС заявление (форма ЕНВД-4) о снятии Вас с учета как плательщика ЕНВД.

Татьяна
Клиент, г. Елизово

Дмитрий спасибо за ответ. Да мы торгуем и другими товарами на ЕНВД, меня смущает что по УСН опт, а мы хотим чтоб была и розница (например обувь, потом одежда и т.д. или на УСН «Доходы» можно вести и опт и розницу (т.е. другие ОКВЭД чем у ЕНВД) и надо ли что то писать В налоговую?

на УСН «Доходы» можно вести и опт и розницу (т.е. другие ОКВЭД чем у ЕНВД)

Татьяна

да, можете вести на УСН оптовую торговлю, а также розничную товарами подлежащими маркировке теперь, при этом, оставаясь на ЕНВД в отношении розницы товарами, неподлежащими маркировке. письмо Минфина это подтверждает.

и надо ли что то писать В налоговую?

Татьяна

нет, поскольку будете совмещать как и раньше ЕНВД с УСН.