Может ли сестра умершей оформить опекунство над детьми без жилья?

ситуация следующая дети остались без матери детям по 6 и 5 лет отец детей от детей отказывается родная тетя детей по матери хочет оформить опекунство но у нее нет своей жил площади вопрос такой каковы ее шансы на оформление опекунства над детьми?

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 10 устанавливает:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

То есть не могут быть опекунами лица имеющие не снятую или не погашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, лишенные родительских прав, недееспособные.

Требований к наличию собственного жилого помещения ни ГК РФ ни СК РФ не предъявляют к опекунам.

Таким образом, родная тетя вполне может быть назначена опекуном детей.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Сергей ваши ответы очень ценны для нас, спасибо вам огромное.органы опеки требуют от  девушки это родная тетя детей которые потеряли свою мать всякие документы о кредитах  о кредитной истории о доходах не говоря уже о жил площади оправдывая это тем что якобы мать детей числиться у них как мать одиночка, не понимаю как это связано.более того угрозы что никогда не увидит детей от оо. Что же посоветовать девушке Сергей в таком случае ?  спасибо это был последний вопрос

Органы опеки (вернее сами их сотрудники) к сожалению не всегда правы и могут брать на себя право требовать то, что не предусмотрено действующим законодательством. Ни один орган государственной власти не вправе требовать того, что не указано в законе.