Могу ли я в 18 лет забрать документы из школы и пойти в армию без родителей?

Доброго времени суток, мне 18 лет, хочу забрать документы из школы и пойти в армию.

Имею ли я право это сделать без родителей?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

На основании Федерального закона от 29.12.2012№ 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В силу статьи 61 пункта 2,

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В соответствии со статьёй 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно, можете забрать документы из школы без родителей.