Как поступить, если отключили канализацию ЖКХ?

У меня перекрыли канализацию ЖКХ за неуплату, за три месяца, имеют ли право, живу один, в ванной фикалии,запах в общем коридоре,есть угроза заразиться дизентерией?

, Андрей, г. Вельск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ранее действовавшим законодательством был предусмотрен прямой запрет на отключение водоотведения (канализации).

Сейчас такого прямого запрета нет. Но возможность отключения оговаривается целым рядом условий, которые не так просто выполнить работникам ЖКХ.

Из текста Вашего вопроса следует, что в данном случае как раз были нарушены требования ЖК РФ и других нормативных актов.

Любопытно каков же размер долга  за канализацию (при отключении канализации должен учитываться конкретно этот долг а не вообще за все услуги)?

Полагаю, что у Вас есть шанс наказать обидчиков за чинимый произвол.

Пишите в чат, обсудим как это можно сделать с учетом конкретных обстоятельств, действующего законодательства и судебной практики.

С уважением,

юрист Николай Паседько