Что делать, если брат не пускает меня в мою комнату?

У нас 4 комнатная квартира три смежные одна отдельная у нас на квартиру три доле в одной комнате мая третье доля брать закрывает и не пускает что мне делать

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виталий.

Если ваш брат не пускает в принадлежащее вам на праве собственности жилое помещение, то в начале вы можете сообщить  ему о намерении подать иска в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Об этом также говорит Верховный суд

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/#dst100143

Если вопрос мирным путем решить не получиться, обращайтесь в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у нас на квартиру три доле в одной комнате мая третье доля брать закрывает и не пускает что мне делать

Виталий

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на квартиру, то владение и пользование данной квартирой должно осуществляться по согласованию со всеми совладельцами. При этом вы можете заключить соглашение о порядке пользования общей квартирой. При этом, если договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.