Как нам юридически грамотно составить заявление на признание страхового случая?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, моей сестрой был взят кредит в Сбербанке 26.09.2018, в этот же день была подключена услуга « Финансовая защита» .

По договору в случае длительного больничного : За счёт ФЗ клиенту осуществляется денежная выплата в размере 0,5 % от первоначальной суммы кредита за каждый день больничного, начиная с 32-го календарного дня.

У неё возник страховой случай , она с 29.10.2018 года по сей день находится в больнице на лечении . Кредит платила исправно до болезни, и во время болезни. Но были случаи просрочки .

Подскажите пожалуйста , как нам юридически грамотно составить заявление на признание страхового случая.

, Галина, г. Иркутск
Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Факт длительного нахождения в больнице на лечении должен быть оформлен документально. Вам необходимо в страховую компанию написать заявление (образцы заявлений по поводу страхового случая в страховой компании должны быть или написать собственноручно) и приложить все документы.

А именно: Выписка из амбулаторной карты с указанием диагноза заболевания, тоесть предоставить все бумаги из медицинского учреждения с точным  диагнозом, информацией о полученных увечьях и травмах, периоде нетрудоспособности, больничный лист.

Заключение судмедэкспертизы о степени утраты трудоспособности (при наличии).

Справка об инвалидности (при наличии).

Более детально можете все документы уточнить в своей страховой компании, но как правило уже на основании этих документов можно будет написать заявление страховщику.

Все документы можно предоставить в копиях.