Получить статус малоимущей семьи

Добрый день! Хочу получить консультацию по следующему вопросу. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, младшему ребенку 8 месяцев, старшему 3 года. Нахожусь в браке. Получаю только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 14 т.р), из них коммунальные платежи около 6 т.р. Никаких других доходов в семье нет. Муж не работает, однако на учет в центр занятости в течение нескольких лет не встает, и не хочет предоставлять мне справку о том, что он безработный. Планирую подавать на развод, однако прочитала, что требуется указать доход (отсутствие дохода) за последние 3 месяца, т.е., как я поняла, должно пройти целых 3 месяца после развода, чтобы меня признали малоимущей? Квартира принадлежит мне, младшего ребенка в ней еще не прописала (если это важно), муж тоже здесь прописан. Хочу узнать, могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи? Какие вообще льготы и пособия я имею право получать? Можно ли не разводиться, если мы не планируем ничего делить и я не планирую получать алименты и т.д., т.е я хочу только получать пособия до того момента, как смогу выйти на работу.

, Ольга, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Порядок признания граждан и семей малоимущими регламентируется ФЗ 44 2003 года

«О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО
ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО
ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ
И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ», в соответствии со статьей 2 которого

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по социальной поддержке малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан и Приложением к нему, утвержденными приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 26 декабря 2013 г. N 1654

Заявителями на получение государственной услуги (далее — заявители) являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие место жительства либо место пребывания на территории Краснодарского края и среднемесячный доход семьи (одиноко проживающего гражданина)по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина).

могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи? Какие вообще льготы и пособия я имею право получать

Нет, не можете, так как Вы и Ваш супруг находитесь в зарегистрированном браке и он является членом Вашей семьи.

Предоставление государственной услуги осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства семьи либо  в любом МФЦ на территории Краснодарского края, посредством МФЦ в части приема заявления и документов к нему. По результату оказания госуслуги  семье назначается  социальное пособие в течение 10 дней с момента приема заявления, либо в тот же срок в назначении пособия отказывается.

Для назначения пособия Вы обязаны предоставить следующие документы:

-заявление

-паспорт

-сведения о месте работы всех трудоспособных членов семьи или следующие документы

-справку об инвалидности первой группы заявителю и (или) совместно проживающему члену семьи, либо справка об установлении инвалидности ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, совместно проживающему с заявителем,

-справку об учебе по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;

-документ об окончании образовательной организации на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;

-справку из медицинской организации о беременности женщины на заявителя и (или) совместно проживающего члена семьи;

-свидетельства о рождении детей в возрасте до 16 лет;

-решение суда о признании недееспособным на совместно проживающего члена семьи;

-справку о признании в установленном порядке заявителя и (или) трудоспособного члена семьи заявителя безработными (далее — справка о признании безработным);

-справка о получении заявителем и (или) членом семьи заявителя любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия (далее — справка о получении пенсии).

Справки о признании безработным, о получении пособий на детей, получении пенсий, пособий за нетрудоспособными членами семьи и инвалидами, а также детьми-инвалидами запрашиваются органами социальной защиты населения, но могут быть предоставлены по желанию заявителя самостоятельно.

В соответствии с ФЗ № 418 от 28.12.2017 у Вас есть право на получение  ежемесячной выплаты в связи с рождением  второго ребенка.

Заявление подается  по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением  первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден  начиная с 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Хочу узнать, могу ли я без его помощи получить статус малоимущей семьи?

С учетом изложенного в вопросе, Вам он не нужен.  такого порядка как отдельное получение статуса малоимущей семьи законодательством не предусмотрено.

Такой статус получают в определенных целях т.е. попутно с решением например вопроса об улучшении жилищных условий, получения государственной социальной помощи т.п., т.е. по отдельности нет.

Я Вам рекомендую воспользоваться вариантом обращения по вопросу назначения Вам именно государственной социальной помощи, так как главным основанием для ее предоставления как раз является признание малоимущими, т.е. в рамках этого Вы сможете получить такой статус и соответственно подтвердить его справкой из соцзащиты как получателю государственной социальной помощи.

В соответствии с

Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь оказывается в целях:
поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для признания малоимущими в целях получения государственной социальной помощи применяются следующие положения законодательства РФ.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ:

Статья 1

 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4

 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

А также постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

 О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот если Вы сможете оформиться на государственную социальную помощь, Вам соцзащиту выдаст подтверждающую справку подтверждающую статус малоимущей семьи по закону.

По отдельности такой статус не устанавливается и документ не выдается.

Какие вообще льготы и пособия я имею право получать

При этом виды государственной социальной помощи предусматриваются законодательством того субъекта  РФ где проживают граждане, в каждом субъекте РФ разные виды государственной социальной помощи.

В соответствии с

Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям,

Если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то согласно

ЗАКОНУ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ

«О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае»:

9.1) социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

10) социальное пособие — безвозмездное предоставление малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам определенной денежной суммы за счет средств краевого бюджета;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. их два вида, социальное пособие и социальный контракт.

Порядок по социальному пособию регулируется согласно Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2010 года N 377

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ И ПЕРИОДА, НА КОТОРЫЙ ОНО НАЗНАЧАЕТСЯ

https://zakon-region2.ru/2/156...

А порядок по социальному контракту регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2014 года N 78

ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если имеются уточнения по моим ответам пишите.