Декларация и уплата налога

Добрый день! В этом году мной приобреталась и продавалась недвижимость (подлежит налогообложению). Декларация подана мной 23 мая. В ней заявлено о налоговом вычете на недвижимость, т.е. сделан взаимозачёт. По результатам мне должны вернуть определенную сумму из бюджета. Если декларация проходит проверку до 15 июля, то всё нормально. А если нет? Меня могут оштрафовать за неуплату налога?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если декларация проходит проверку до 15 июля, то всё нормально. А если нет? Меня могут оштрафовать за неуплату налога?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Данный вопрос в законодательстве не урегулирован (неизменение срока уплаты налога при отсроченном сроке подачи декларации за 2019). Однако если в декларации налог отражен верно максимум что будет это начислят пени ( где то из расчет 5-6% годовых от суммы неуплаченного в срок налога), ответственность по ст. 122 НК РФ за нарушение срока уплаты налога Вам не грозит поскольку она наступает только при умышленных действиях по занижению налоговой базы, например

Екатерина
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за быстрый ответ! А пени за что мне могут начислить, если по декларации я ничего не должна?

если по декларации я ничего не должна?

Екатерина

пени за несвоевременную уплату налога если по каким то причинам вычет не учтут и по декларации будет сумму к уплате, соответственно поскольку срок уплаты налога не изменился ( не позднее 15 июля) с 16 на эту положительную разницу будут начисляться пени. Если же к 15 июля декларацию просто не успеют проверить, то и начислять не на что поскольку до завершения проверки не определена налоговая база

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Считаю, что сама по себе дата окончания налоговой проверки при условии правильности применения вычетов  и определении налоговой базы в целом не влияет на обязанности налогоплательщика/их отсутствие.

Целью камеральной налоговой проверки является, как пишет ФНС в п.2.1 Письма  от 16.07.2013 N АС-4-2/12705  «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» являетсяконтроль за соблюдением законодательства о соблюдении законодательства о налогах и сборов.

В то же время, право на вычет не требует какого-либо разрешения налогового органа, налоговую базу налогоплательщик определяет самостоятельно, о чем и заявляет в декларации.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Меня могут оштрафовать за неуплату налога?

Екатерина

Если Вы в 2020 году продали квартиру, то в этом же году Вас никак не могут оштрафовать, а также начислить пеню, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Т.е. в этом году декларация НДФЛ подается за 2019 год, а не за 2020 год.

Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, — при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если Вы желаете получить вычет по покупке в этом году, то нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычетпо покупке и приложить к нему копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета. Далее, с уведомлением и заявлением о предоставлении вычета по покупке обратиться к работодателю, у которого Вы будете получать вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Простите. Неправильно написала: недвижимость была приобретена и продана в 2019 году. В налоговой декларации получился как бы взаимозачёт, т.е. налог, который я должна уплатить практически равен сумме налогового вычета.

В таком случае соглашусь с коллегами, если налоговая с вычетом не согласится и в этом будет права, то начисление пени после истечения срока уплаты налога не исключено.