Что мне делать и куда мне обращаться в таком случае?

Я в 1981 года родилась в Ростове на Дону. Моя мама 1991 года увезла к бабушке на Украину. В 1994 мы вернулись в Россию и с того время я не могу получить паспорт гражданина РФ. в 2010 году меня местное УФМС отправило в Посольство Украины В Москве получить документ тоесть (паспорт) мне был выдан загран Украинский паспорт. Отказа от гражданства и принятия в Украинское гражданство я не писала!!! Через суд я установила Факт постоянного проживания на территории России. Но УФМС утверждает что мне нужно получать в общем порядке РФ. Так как я по их мнению гражданка Украины. Посольство на трех разовые запросы не дало не какого ответа на основании чего мне выдан был загран паспорт!!! Кроме загран паспорта полученного в 2010 году у меня было только свидетельство о рождении! Что мне делать и куда мне обращаться Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, российский паспорт выдаётся гражданину России. То есть получение паспорта — это следствие гражданства, а не оторванный от обстоятельств факт. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его просто так, по желанию чиновников миграционной службы. Но в суде всё это надо доказывать.

Если вы считаете себя гражданкой России, надо обращаться в суд с иском о признании вас гражданкой России и выдаче российского паспорта, а не просто о факте проживания на территории РФ, который сам по себе не порождает автоматически российского гражданства. Подавайте новый иск в суд и приложите уже имеющуюся у вас копию решения суда о проживании на территории РФ, а также и другие доказательства российского гражданства. Непонятно, зачем вы получали паспорт Украины, если не считали себя гражданкой Украины. Если вы сделали это в несовершеннолетнем возрасте и с подачи чиновников миграционной службы по безграмотности вашей и чиновников, эти обстоятельства надо доказывать суду.