Как исчисляется срок рассмотрения жалобы по ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

10 дней о которых говорится в этом законе,это 10 рабочих дней или 10 календарных дней?

, Виктор, г. Кемерово
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктор!

Срок будет составлять 10 рабочих дней. Основание ниже:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вы готовитесь к экзамену))

Закон об исполнительном производстве

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

ст.16.

3. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте. Нет, вопреки заветам матери на юридический я учиться не пошёл, но стал инженером) А сейчас просто самостоятельно отстаиваю свои права) Спасибо за ответ.