На какую сумму мы можем рассчитывать за второго ребенка, если он родится в 2021 году?

Вопрос по поводу материнского капитала.

В январе 2020 года родился ребенок и естественно по новым правилам рассчитываем на мат капитал в размере 466т.р. Но планируем второго ребенка и желательно погодок, на какую сумму мы можем рассчитывать за второго ребенка, если он родиться в 2021 году?

, сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По новым правилам, которые должны заработать с 2020 года, за первого ребенка вы получите 466 тыс. рублей, а за второго — еще 150 тыс. рублей.

Закон пока не принят, нужно подождать месяц-два. Следите за новостями.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В настоящее время закон еще не принят. Планируется принятие закона о материнском капитале с 01.01.2020 года за первого ребенка — 466 617 рублей, + за второго 150 000 рублей, а всего за двоих детей 616 617 рублей. Материнский капитал, по-прежнему, планируется направлять на улучшение жилищных условий, пенсию мамы, образование детей, на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов) или на ежемесячную выплату.