Имеет ли смысл оформлять наследство только на одного человека?

Я вместе со своей матерью проживаю в квартире, ранее принадлежавшей моему отцу, который недавно скончался. Эта квартира находится в списке наследуемого имущества. Кроме квартиры также будут наследоваться автомобиль, земельный участок и задолженность по кредиту. Завещания отец не оставил, наследников только двое - я и моя мать. Имеет ли смысл кому-то из нас отказываться от своей доли в наследстве в пользу другого, чтобы всё наследство не делилось на двое, а наследовалось кем-то одним? От этого будет какая-то польза с точки зрения например удобства оформления, дальнейших операций с кредитом и имуществом, либо чего-то еще?

, Олег, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если никто не против, есть смысл оформить наследство на одно лицо — это будет удобнее в плане оформления необходимых документов и может быть выгоднее с точки зрения налогообложения. Так, Налоговый Кодекс РФ в некоторых случаях предоставляет налоговые льготы по налогу на имущество, транспортному налогу (по правилам Вашего региона) гражданам пенсионного возраста. Да и с кредитом проще разбираться одному заёмщику, не возлагая дополнительные риски на второго члена семьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!