Как вести себя в суде, если заявитель-родственник претензий не имеет?

Здравствуйте! Проблема такая: повздорил с братом, подрались, я ему поставил синяк под глаз, он пошёл написал на меня заявление. Почти полгода ничего не было, мы с ним уже давно помирились. И тут приходит повестка в суд, против меня возбуждено дело. Его вызывают как пострадавшего, меня как обвиняемого. Забрать заявление сказали уже нельзя. Что ждать в этом случае в суде? Как себя вести?

Уточнение от клиента

Возбуждено административное дело. Действует по отношению к нему ст. 25 УПК РФ?

, Станислав, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае, если Вы не судимы, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого и потерпевшего на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дополнительныве консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Возбуждено административное дело. Действует по отношению к нему ст. 25 УПК РФ?

Сергей Николаев

Нет, если дело административное, то предоставьте дополнительную информацию по какой статье КоАП РФ.  Если это ст. 6.1.1 КоАП РФ, то срок давности — 1 год, и  будет назначено наказание в соответствии с санкцией статьи. Прекращение дела в данном случае невозможно.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.