Каким матерям положено путинское пособие?

Здравствуйте! У меня РВП , муж и ребенок гражданины РФ . Детям рождённым после 2018 года выплачивают путинские пособия. Хотелось бы узнать эти пособия выплачиваются только матерям у которых есть РФ ,а остальные дети что не дети ?

, Гузаль, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гузаль!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ,  право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, одним из условий получения данного пособия является наличие гражданства  РФ у заявителя и детей.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв