Как снять обременения с квартиры, купленную с использованием материнского капитала?

Приобрели по ДДУ в рассрочку однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала. Доли еще не выделялись, идет оформление в собственность. Семья муж, жена и трое детей (старший ребенок совершеннолетний). В собственности у мужа еще одна квартира. Хотели бы продать эту квартиру для покупки большей. Можно ли отказаться от мат. капитала вернув в пенсионный фонд используемые деньги или выделить доли детям в другой квартире (мужа, в размере мат. капитала).

, Дмитрий Лешков, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Сложность возврата маткапитала в ПФР состоит в несовершенстве законодательной базы. В законе ничего не сказано о возврате материнского капитала в Пенсионный фонд. Механизм возврата денежных средств по материнскому капиталу лучше всего запускать в течении 40 дней которые установлены законодательством на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и перечисления денежных средств.

По такому вопросу лучше получить подробную инструкцию в самом Пенсионном фонде, обсудить порядок действий с опытным юристом и изучить аналогичные судебные дела в своем регионе.

Не выделять доли членам семьи в квартире купленной с использованием средств материнского капитала нельзя. Вы давали нотариальное обязательство, по которому в течении 6 месяцев  после оформления права или снятия обременения (если таковое было) должны обязательно оформить купленную квартиру на всех членов семьи.