Можно ли как-то уменьшить сумму долга, если на иждивении маленький ребенок?

Здравствуйте!

Пришло вот такое письмо, можно ли как то уменьшить сумму т.к. на иждивении маленький ребенок, платеж по кредитной карте, рассрочка, жкх? Средств не хватает

  • 5F126E67-D6C4-4AAF-BB41-11567568B279
    .jpeg
, Тимур, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае возможны два варианта:

1. Попробовать отменить судебный приказ, направив в суд возражения. В случае, если с момента получения Вами судебного приказа, не прошло 10 дней, и вы успеете направить в суд такое возражение, то судебный приказ отменят. Это не избавит Вам совсем от возврата долга (поскольку Банк скорее всего обратится в суд уже с исковым заявлением), но даст немного времени, в течение которого Вы вправе обратиться в Банк с заявлением на реструктуризацию долга, предоставления Вам рассрочки возврата долга.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

2. Обратиться в суд с заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного акта.

В силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.