Как снять автомобиль с учета, если автомобиля нет и нет ни каких документов?

есть автомобиль но владельцу неизвестно где он. налоговая взимает транспортный налог а владелец не платит. на автомобиль приставы наложили запрет на регистрационные действия. может владелец при таких обстоятельствах подать ее в утиль? как это сделать если владелец находится в местах лишения свободы?

, евгений, с. Аликово
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. Снятие автомобиля с учета это регистрационное действие, а так как вынесено постановление о запрете регистрационных действий (вы об этом написали в теме), то в органах гибдд откажут в этом. Необходимо выяснить основания наложения запрета. Если есть возможность урегулировать либо отменить запрет, только потом снимать авто с учета. Если собственник находится в местах лишения свободы он может выдать доверенность на представителя. Существует практика, что доверенность удостоверяет начальник учреждения.