Нужно ли мне предоставлять какие-то особенные документы для развода после смены гражданства?

Заключая брак я являлась гражданкой другой страны. Сейчас являюсь гражданкой России. В браке совместного имущеста нажито не было, есть двое несовершеннолетних детей. Я с детьми живу на съемной квартире, муж остался в своей квартире. Хотим развестись с мужем, о размере алиментов и проживании детей дети будут жить со мной) споров не имеем. Вопросы:

1. Нужно ли мне предоставлять какие то особенные документы, в связи со сменой гражданства?

2. Куда обращаться в первую очередь, куда потом, для начала бракоразводного процесса?

3. Необходимо ли предоставлять какие то документы о месте проживания детей? Дети будут жить со мной, но отец их выписывать не будет.

, Мария, г. Лыткарино
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Никаких особенных Документов предоставлять не нужно. Для расторжения брака вам понадобится исковое заявление, свидетельство о регистрации брака, копия свидетельств о рождении детей.

Вам следует обратиться в мировой суд по своему месту жительства.

Если вы намерены будете подать на алименты согласно статьи 80 Семейного кодекса, то в суд  Нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетние дети проживают вместе с вами.