Как подать на алименты

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Мы с мужем прожили 9 лет в гражданском браке. У нас есть ребёнок.Дочь записана на меня.Отцовство не установлено.Как подать на алименты?

, Елена, г. Оленегорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, Вам сначала нужно установить отцовство или в добровольном порядке с мужем или через суд. При подаче иска об установлении отцовства сразу можно заявить и требования об алиментах.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, если Ваш муж соглашается с отцовством, то процедура установления отцовства очень проста: Вам вдвоем нужно обратиться в органы ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства. Необходимо предоставить паспорта. Фамилию ребенку можно оставить мамину или взять папину. Выдадут новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. После этого Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если отец ребенка не признает отцовство, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и установлении выплаты алиментов. К исковому заявлению Вам необходимо будет приложить совместные фото, начиная с периода беременности (если есть), другие документы, подтверждающие совместное проживание (общение), возможно, есть свидетели, которые дадут показания о совместном проживании. Если суд посчитает, что этих доказательств не достаточно, то Вам предложат пройти ДНК-тест. Если судом будет установлен факт отцовства, то все судебные издержки и расходы (в т.ч. оплата теста-ДНК), будут возложены на отца ребенка.

До установления отцовства Вы не сможете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.